Flash info

Le Commissariat Général de la Police au grand complet

1.  Amuli Bahigwa Dieudonné, Commissaire Divisionnaire Principal

HMS

2. Mushidi Yav Patience, Commissaire Divisionnaire de la Police Administrative

3. Bayelongandi Jean, Commissaire Divisionnaire de la Police Judiciaire

4. Bengama Céléstin, Commissaire Divisionnaire à l’Appui et Gestion

Grandes Unités

1. Légion Nationale d'Intervention (LNI) :  Balanga Nawej Elvis, Commissaire Divisionnaire Adjoint 

2. Unité de Protection des Institutions et des Hautes personnalités (UPI/HP):  Luyoyo Ferdinant Commissaire Divisionnaire Adjoint

Directions

1. Budget et finances : Mukaz Odette, Commissaire Divisionnaire Adjoint

2. Logistique : Ekily Losa Roger, Commissaire Divisionnaire Adjoint

3. Information et Communication : Mwana Mputu Ezechiel Commissaire Supérieur 

 

COMMISSARIATS DES PROVINCES

POLICE

Kinshasa 

  1.  KASONGO KITENGE SYLVANO ComDivADJT
  2. MBULA KILIMBALIMBA BLAISE
  3. BALEPUKAYI MUKADI ISAAC BERTIN
  4. NZOMONO NUANISA ACHILLE

Kongo Central 

  1. NGOY SENGELWA KYO ComDivAdjt
  2. LODJUNGA DJANGUNGA DONAT ComSupPpl

Kasaï oriental :

  1. MASANDI LUTALA DAVID ComDiv
  2. MUKUNA ETUMBA EDDY
  3. MAWONSO KITEKUTU Mardochée
  4. USENI SOMBO

Haut-Uélé

  1. SABITI ABDALLAH PATRICK ComDivAdjt
  2. KADUME BYAMBU ComSupPpl
  3. BOKAKANDANI AGWA MIBEKO Patrice
  4. MATHELA NZINGA MASSIKA Bruno ComSupPpl

Kwilu

  1. KAMANA UWIMANA KANOLD ComDivAdjt
  2. MAYENGELE MBANGI ANACLET EDDY ComSupPpl
  3. KALONJI MULUMBA
  4. MAKAMBO NGIMBA DIEUDONNE ComSUPpPL

Maï-ndombe

  1. PAY PAY NYARWAYA Christian ComDivAdjt
  2. YEMBE TUBA BOB’0TO ComSupPpl
  3. KITUMA WA TALA NZAMBI
  4. BARIENDERA BWA NDU Evariste ComSupPpl

Equateur

  1. A’OCHI SANGO LUMONA ComDivAdjt
  2. NDONGO NZITA
  3. MUNYIK YAV DANIEL ComSupPpl

Tshuapa

  1. LIMENGO DJUABIA JOLLY ComDivAdjt
  2. MWAKOMOBILA MPELE Valentin ComSupPpl
  3. MUTOMBO KANYEMA
  4. ISIYO ITENASINGA Roger ComSupPpl

Mongala

  1. KYANA MWENYEMALI  JC ComDivAdjt
  2. GIDALE HOKO MONGA MOILO ComSupPpl
  3. LUYANGA MUTOMBO Potien
  4. MATADI ZOLA REMY ComSuPpPl

Sud ubangi

  1. GALENGA MAKONGO Jean Bosco ComDivAdjt
  2. NZALA EBOLA Thadée ComSupPpl
  3. Mbo omosongo
  4. MASILA NGOMA Isaac ComSupPpl

      Bas-Uélé

  1. TSHINIAMA ITAMBO Dodo ComDivAdjt
  2. KANYA MUKENGE Maurice ComSupPpl
  3. MWAMBA DIBATA EVARISTE
  4. BASA ISASAKA LEON ComSupPpl

Ituri

  1. KAPEND HENRY ComDivAdjt
  2. LUBUNU SHA MABELENGO DESIRE
  3. KANGULUMBA MAKWAKALA KHAY

 Nord-Kivu

  1. NYEMBO NGALUSHA PLACIDE ComDivAdjt
  2. PALUKU MAKEUSI HENRY
  3. NSAMBA KABALA NICOLAS DESIRE

Sud-Kivu

  1. KARAWA DENGAMO LOUIS SEGOND ComDivAdjt
  2. MURHULA MWENZE Padhes ComSupPpl
  3. SHEMBO DJUNGA
  4. BOFUNGA LOLINGO Godefroy ComSupPpl

Maniema

  1. BAZENGE BATUNUABI Jean Bernard ComDivAdjt
  2. AMISI BUSANGU RAYMOND ComSupPpl
  3. LUBALA WA LUHONO BENJAMIN
  4. NGONGO UMAKOTA JULES

Tanganyika

  1. YAV MUKAYA Jean ComDivAdjt
  2. KYUNGU NYEMBO JEAN ComSupPpl
  3. MUDJINDJI LUBENGA Fidèle ComSupPpl
  4. LANDU WUNZITISA BLAISE ComSupPpl

Haut-lomami

  1. M’BA INOX FRANCOIS ComDivAdjt
  2. MOKOYO MASIA David ComSupPpl
  3. MUNGA YA MULENGE ComSupPpl
  4. KYONA KATSHUTSHU Charles ComSupPpl

Haut-Katanga

  1. KYUNGU BANZA PAULIN ComDivAdjt
  2. NGUSU MANZILA Jérémie
  3. LUKANDULA EKALE Paul
  4. SANGWA NYEMBO Guylain

  Lomami

  1. TARIEL KISAK’Longin  ComDivAdjt
  2. LUMBALA NJILAMULE
  3. KAMENA MUKAZO

Kasaï-Central

  1. CAUMBA TSHISEPU FIDEL ComDivAdjt
  2. KONGOLO KAMBALE CHRISTIAN
  3. NDITY MALIBA BOLOLA FIDEL
  4. KOTA MANDA XAVIER

Lualaba

  1. NSINGA VOLA Roger ComDivAdjt
  2. KITENGE MBUYU ANTOINE ComSupPpl
  3. ILUNGA LUBENGA
  4. KASUILY YAV FIFI ComSupPpl             

Kwango

  1. WASONGOLUA NGANA Aimé claude ComSupPpl
  2. MASIRIKA RUZIANE Antoine ComSupPpl
  3. KAMULETA LUKUSA Evariste
  4. NYEMBWE KAVUNGU Dieudonné ComSupPpl

Nord-Ubangi

  1. ALIMASI BIGANANGWA Joseph ComDivAdjt
  2. ILUNGA KITENGE JACQUES ComSupPpl
  3. MISOKO LUKENGU ComSupPpl
  4. MUZITA MAYINDU Marcel ComSupPpl

Tshopo

  1. KUNDA MATATA Jean ComDivAdjt
  2. BONSANGE EOLO ComSupPpl
  3. YANZERE MBONZE ALEXIS

  Sankuru

  1. ABA VAN ANG’FRANCOIS-XAVIER ComDivADJT
  2. WEMBO FARIALA ComSupPpl
  3. NTAMBWE MAYENGA ComSupPpl
  4. BAMUSEMBA MALUNDA ALBERT ComSupPpl

  Kasaï

  1. ODIMBA OKITO Dieudonné ComDivAdjt
  2. KILUNDU MUSHINGELETE Michel ComSupPpl
  3. BAVWEZA KETO Atoine ComSupPpl
  4. BAHATI  NTAWABO ComSupPpl

    

HMSHMS ET AMULI

 

Catégorie
Région